2017年(平成29年)

 4月
 7(金) 始業式
10(月) 入学式
11(火) 入園式
13(木) 幼・1年給食開始
14(金) ALT    
17(月) 内科検診(1.2.5.6年) (幼)交通安全
18(火) 全国学力・学習状況調査
19(水) 尿検査・聴力検査
20(木) 心電図(1年) 尿検査予備日
21(金) 耳鼻咽喉科検診(幼・1.3.5年)
22(土) 授業参観 13:00〜13:45
      PTA総会 14:00〜14:55
      学校版教育環境会議 15:00〜15:30
      修学旅行説明会(6年) 15:40〜
      自然学校説明会(5年) 15:40〜
24(月) 振替休業日
26(水) 歯科検診
27(木) 5校チャレンジ(6年)柴山小
28(金) 家庭訪問 視力検査  
5月
 1(月) 内科検診(幼・3.4年)
10(水) 5校連合修学旅行  6:49 香住駅発 はまかぜ
11(木) 5校連合修学旅行 19:50頃 フレッシュバザール
                         香住パーク店駐車場
16(火) 5校チャレンジプラン(5年) 余部小
18(木) 体力測定
19(金) クラブ活動 貯金日 代表委員会
22(月) スクールカウンセラー(午前)
23(火) 2校チャレンジ(6年)
24(水) 自然学校出発式 避難訓練・引き渡し訓練
25(木) 5校チャレンジ(1・2年)
26(金) 5校チャレンジ(3・4年) クラブ活動
29(月) 自然学校〜6月2日(金)
 
6月
 1(木) 衣替え チャレンジ(特支)
 2(金) ALT 自然学校最終日
 5(月) スクールカウンセラー
 8(木) プール清掃
 9(金) 委員会活動
13(火) 2校チャレンジ(1・2年)
14(水) 参観日
15(木) 5校チャレンジ(5年)
16(金) 代表委員会
19(月) スクールカウンセラー(午前)
20(火) 5校チャレンジ(3年) 貯金日
21(水) プール指導開始
22(木) 5校チャレンジ(4年)
23(金) ALT 全校集会
27(火) 2校チャレンジ(6年)
7月
 3(月) スクールカウンセラー
 4(火) 5校チャレンジ(3・4年)
 5(水) 七夕集会
 6(木) 特別支援学級合同宿泊交流会〜7(金)
 7(金) 委員会活動
13(木) 期末懇談会
14(金) ALT 全校集会
19(水) 貯金日
20(木) 終業式
21(金) 夏季休業日〜8月31日(木)
8月
 8(火) 登校日・平和集会・プール納会
27(日) PTA奉仕作業
9月
 1(金) 始業式 校外児童会
 4(月) 校内夏休み作品展〜5(火) スクールカウンセラー午前
 7(木) ALT
 8(金) 代表委員会
15(金) 一斉下校 15:00 貯金日
16(土) 振替授業日
17(日) 運動会
18(月) 敬老の日
19(火) 振替休業日
20(水) 振替休業日
21(木) 5校チャレンジ(5年)
22(金) 委員会活動(前期最終) ALT
25(月) 児童会躍進選挙
26(火) 5校チャレンジ(3年)
27(水) 特別支援学級交流会
29(金) 委員会活動(後期)
10月
 2(月) 衣替え スクールカウンセラー(午前)
 3(火) 5校チャレンジ(4年)
 5(木) 遠足
 6(金) 代表委員会 ALT
11(水) 2校チャレンジ(6年)
12(木) 5校チャレンジ(5年)
13(金) クラブ活動(前期最終) 2校チャレンジ(1・2年)
20(金) クラブ活動(後期) 貯金日
23(月) スクールカウンセラー(午後)
27(金) 委員会活動
29(日) 学習発表会
30(月) 振替休業日
11月
 1(水) オープンスクール 2日目
 2(木) オープンスクール 3日目
      (幼)読み聞かせ 人権映画会9:30〜
      マラソン大会10:40〜 給食試食会12:15〜
 6(月) ふるさと探検 安木
 7(火) 5園わくわく交流会 長井幼
 8(水) 5校チャレンジ(6年)
 9(木) 5校チャレンジ(1・2年)本校 収穫祭 幼・3・4年
      二中体験入学
10(金) 5校チャレンジ(3・4年) 柴山小 クラブ活動
13(月) SC午前 
14(火) マラソン大会予備日
16(木) 2校チャレンジ(5・6年)
17(金) 児童集会 クラブ活動
19(日) ふるさと教育交流会 小代小・地域連携センター
20(月) 貯金日 書写巡回展
21(火) モンゴル音楽コンサート 13:40〜14:30 
      本校体育館 保護者・地域の皆さん ぜひお越しください
22(水) チャレンジ(特支)香住小 
      2校チャレンジ(1・2年)
24(金) 委員会活動
27(月) SC午後
29(水) ファミリー活動 体力づくり
30(木) 5校チャレンジ(3・4年)柴山小
12月
 4(月) ベルマークの日 三つの町民運動の日 
      佐津谷交流会(本園)  
 6(水) 幼読み聞かせ 
 8(金) 6園わくわく交流会(香住幼稚園)
10(日) 人権啓発作品表彰式 本校から児童2名出席
      郡子ども会卓球大会
11(月) SC午前
12(火) 体操教室 誕生日会(奥佐津幼)
13(水) 幼 佐津谷交流会
14(木) 幼 佐津谷交流会クリスマス 本園
19(火) 期末懇談会 13:10〜 
20(水) 貯金日 大掃除 校外児童会
22(金) 終業式
25(月) 冬休み〜1月8日(月) 
2018年(平成30年)
1月
 9(火) 始業式 校外児童会 下校 11:40
11(木) 書き初め大会 8:40〜10:15
12(金) 委員会活動
15(月) SC午後 書初め展〜16日(火)9:00〜18:00
17(水) 1.17集会
18(木) 5校チャレンジ(5年)
19(金) 2校チャレンジ(1・2年) クラブ活動 貯金日
21(日) 子ども会カルタ大会
22(月) 卒業・卒園写真 税の教室(5・6年) 
23(火) 5校チャレンジ(3・4年) (幼)読み聞かせ
24(水) 2校チャレンジ(1・2年)
25(木) 2校チャレンジ(6年)
26(金) 香住二中 入学説明会
29(月) ALT SC午前
30(火) スキー教室(予定) おじろスキー場 
 
 2月
 6(火) 5校チャレンジ(5年)
 8(木) スキー教室予備日
 9(金) 幼 読み聞かせ 入学説明会 クラブ(最終)
11(日) 香美町小学生卓球交流会 9:00〜 B&G
16(金) ALT 授業参観 教育環境会議
17(土) 差別をなくする町民のつどい
19(月) スクールカウンセラー(午後)
20(火) 貯金日 5校チャレンジ(3・4年)
23(金) 委員会活動(最終) 5校チャレンジ(6年)
28(水) 香美町特別支援学級合同学習会 9:40〜 香住文化会館
3月
 5(月) スクールカウンセラー(午前)
 9(金) ALT 一斉下校
13(火) 6年生を送る会
15(木) 期末懇談会
16(金) 貯金日(1〜6年)
20(火) 卒業式
22(木) 卒園式
23(金) 修了式
26(月) 春休み